with your CBX 400 / 550


English Page.

with your CBX 400 / 550

あなたのCBX 400 / 550はまだ現役ですか? このページは、CBX 400 / 550が一台でも多く現役で走ることを願って作成しています。
私の CBX は今、物置に寝ています。 いつか再び引き出して火を入れるつもりで準備中です。
7 Oct. 1997 ページ作成にあたって
P.S. ついに走らせることができました。ただいま走らせながら調整中です。嬉しい!
5 Aug. 2002 ふたたび道路に戻った日に

NEWS
9 Nov 12 私の 400F2 の写真を追加しました。
9 Aug 12 フィンランドの Pasi さんが 550F を手に入れられました。
13 Mar 11 英国の湖水地方に住む Chris さんは 550F2 をレストアしました。
12 Mar 11 ジンバブエの Kevin さんは550F を走らせています。更新遅れてごめんなさい。
12 Mar 11 ポーランドの Yogi さんが 550F のストーリーの続きを送って下さいました。また更新遅れました。
28 Apr 09 ポーランドの Yogi さんのストーリーを追加しました。更新遅れました。
30 Jul 08 大阪の Acid53 さんから 400F の写真を頂きました。
16 Jul 07 デンマークの Torben さんから 550F の写真を頂きました。
07 Jul 07 イタリアの Sandro さんが 550F2 のレストアを完了させました。
-------> 更新履歴
WANTED
各種情報募集中です。特に排気音、保存の知恵、アフターパーツなど。

資料

当時の資料をお持ちの方は連絡下さい。 ( '81,'82 年ごろの雑誌記事、自分で撮影した CBX の写真など。)

掲示板


イベント

  1. 6 Dec. 1998 : チェコのIvoさんと京都で会いました。

  2. 23 Sep. 2000 : カナダのDonさんとバンクーバーで会いました。

  3. 11 May. 2002 : 豊川にて 1st meeting を開催しました。

  4. 27 Oct. 2002 : 北海道の鑓水さんと京都で会いました。

  5. 4 May. 2003 : ふたたび豊川にて 2nd meeting を開催しました。

  6. 10 May. 2003 : 滋賀 Local meeting を開催しました。

  7. 05 Oct. 2003 : チェコの Ivo さんと京都・滋賀を走りました。

  8. 09 Nov. 2003 : 北海道の鑓水さんと北海道で再会しました。

  9. 14 Aug. 2004 : 東京の のりゆき さんと京都でお会いしました。


それぞれのCBX400/550

22 ヶ国から 97 オーナーが集まりました
4 / 1 / 1 / 7 / 1 / 1 / 1 / 4 / 6 / 3 / 6
1 / 1 / 7 / 34 / 8 / 1 / 4 / 2 / 1 / 1 / 1
  1. 400 F2, 青/白, 1983 : 安田 (Yutaka Yasuda, yasuda@bakkers.org) 日本 : 7 Oct. 1997

  2. 400 F2, Blue/White : 日本 : 9 Oct. 1997

  3. 400 F, Red : (koutaro@ba.mbn.or.jp) 日本 : 15 Oct. 1997

  4. 400 F, Red & 550 F, Red/White : Ivo Oprsal (io@karel.troja.mff.cuni.cz) チェコ : 5 Nov. 1997

  5. 400 Custom, 1983 : 水野さん (info@mizuno-saketen.jp) 日本 : 5 Nov. 1997

  6. 550 F2, Red/White, 1982 : Phil Hall さん (webby@halltech.com.au) オーストラリア : 16 Jun. 1998

  7. 400 F2, Red/White/Black, 1983 : Antonio Ganci さん (a.ganci@mclink.it) イタリア : 13 Nov. 1997

  8. 400 F, Red, 1981 : 井関さん (next-dg@japan-net.or.jp) 日本 : 17 Nov. 1997

  9. 550 F2, Red, 1984 : Larbi Elyassini さん (larbie@sitel-be.com) ベルギー : 24 Feb. 1998

  10. 550 F2, Blue/White, 1982 : Martin Jansson さん (am.jansson@mbox300.swipnet.se) スウェーデン : 25 Feb. 1998

  11. 400 F, Blue/White : Steinmetz Philippe さん (stein01@infonie.fr) フランス : 1 May 1998

  12. 550 F, Blue/White : Andrew Mattocks さん (andy.m@zetnet.co.uk) イギリス: 25 May 1998

  13. 550 F2, 1982 : Nico van Elk さん (cbx550@lxdr.com) オランダ : 27 May 1998

  14. 550 F, Blue/White/Red, 1982 : Robert Wooley さん (woollsm@fastlink.com.au) オーストラリア : 12 June 1998

  15. 550 F, Red/White : Axel Bloess さん (abloess@gmx.net) ドイツ : 14 June 1998

  16. 550 F, 1982 : Les Brady さん (labrady@ozemail.com.au) オーストラリア : 20 Sep 1998

  17. 400 F : Nさん (nnn@pop17.odn.ne.jp) 日本 : 20 Sep 1998

  18. 400 F, Black/Red : 萩原光典さん (mitsunori_hagiwara@zendentsu.or.jp) 日本 : 13 Oct 1998

  19. 400 F, Red/White : 藤田さん (vamos@purple.plala.or.jp) 日本 : 30 Sep. 1998

  20. 400 F, Black/Red : 小幡 紀彦さん (norihiko@mvg.biglobe.ne.jp) 日本 : 11 Oct 1998

  21. 400 F2, 1983 : Suhaimi Hozani さん (yeehah_man@yahoo.com) シンガポール : 29 Nov 1998

  22. 400 Custom, 1982 : Guillermo Brajovic A. さん (gba@mvelasco.enersis.cl) チリ : 3 Feb 1999

  23. 550 F, 1982 : Volker Koenig さん (koenig_v@efwtn1.et.tu-dresden.de) ドイツ : 5 March 1999

  24. 550 F2, Red/White, 1982 : Tommy Jansson さん (tommy.jansson@tordata.se) スウェーデン : 9 Mar. 1999

  25. 400 F2, Red/Yellow, 1984 : Peter Peshew さん (Peter@bulcom.bg) ブルガリア : 13 Apr. 1999

  26. 400 F, Blue/Red/White : BOB さん 日本 : 19 Apr. 1999

  27. 550 F, Blue/Red/White : Dave Head さん (headd@agrevo.com) イギリス : 3 June 1999

  28. 400 F2, Red/White, 1981 : 岸野さん (kishino@be.mbn.or.jp) 日本 : 29 Aug. 1999

  29. 550 F, Red/White, 1982 : Erik Samuelsen さん (95759638@mobilpost.com) ノルウェー : 15 Sep. 1999

  30. 400 F, Red/White : ゆうじさん (PXI13462@nifty.ne.jp) 日本 : 15 Sep. 1999

  31. 550 F2, Blue/White : Charlie Smithさん (chazkim@xtra.co.nz) ニュージーランド : 7 Oct. 1999

  32. 550 F, 1983 : Janos Fejes さん (f_janos@hotmail.com) ハンガリー : 10 Jan. 2000

  33. 400 F, Red/White, 1984 : 松山さん (naotune@zc4.so-net.ne.jp) 日本 : 15 Feb. 2000

  34. 400 F, Red/White, 1983 : 蝦名さん (ebii01@alles.or.jp) 日本 : 6 May. 2000

  35. 400 F, Black/Red: 高橋さん 日本 : 6 May. 2000

  36. 550 F, Red/White: Don Kennett さん (DKennett@Seaspan.com ) カナダ : 24 Jul. 2000

  37. 400 F2, Red/White: Olivier Chatel さん (ochatel@free.fr) フランス : 31 Jul. 2000

  38. 550 F2 : Jaco van Beek さん (beek@gudjohnsen.com) オランダ : 10 Sep. 2000

  39. 400 F2, Red/Black/White : Sandro Ierovante さん (ierovante@rai.it) イタリア : 20 Sep. 2000

  40. 550 F, Black/Red, 1983: 金さん(匿名) 日本 : 3 Jan. 2001

  41. 550 F2, 1983: Laurent Hanser さん (hanser@wanadoo.nl) オランダ : 3 Jan. 2001

  42. 550 F, Redd/White/Black, 1986: Niclas Hofberg さん (nichofberg@hotmail.com) イギリス : 15 Jan. 2001

  43. 400 F2, Redd/White/Black, 1982: 渡辺さん 日本 : 7 Feb. 2001

  44. 550 F2, Blue/White/Red, 1982: Silvano Corsetti さん (silvaco@interfree.it) イタリア : 9 Feb. 2001

  45. 550 F2, Red/White/Black, 1987 : Niki Strandholdt さん (nikistrandholdt@hotmail.com) デンマーク : 5 Mar. 2001

  46. 550 F2, Red/White/Black, 1982 : Roos en Jeff さん (roosenjeff@wxs.nl) オランダ : 9 Mar. 2001

  47. 550 F, Red/White/Black : Matjaz Kariz さん (matjaz.kariz@email.si) スロベニア : 1 Apr. 2001

  48. 550 F2, Red/White/Black, 1982 : Jonny keyes さん (jonathankeyes@hotmail.com) ニュージーランド : 29 Jul. 2001

  49. 550 F, Red/White/Black : Michel Heusinkveld さん (michel.heusinkveld@wanadoo.nl) オランダ : 12 Aug. 2001

  50. 550 F, Red/White/Black, 1986 : Ray Leask さん (ray@leask.co.uk) イギリス : 23 Aug. 2001

  51. 550 F2, Blue/White, 1983 : 日吉さん 静岡 : 23 Oct. 2001

  52. 550 F, Blue/Red/White, 1986 : Claus Willemar Kristensen さん (cwk.uua@fyns-amt.dk), デンマーク : 25 Oct. 2001

  53. 400 F2, Red/Black/White, 1984 : Ferenc van der Hulst さん (ferenc.van.der.Hulst@AMIS.NL), オランダ : 30 Nov. 2001

  54. 400 Custom, Red, 1984 : Remon Santoso さん (remon@myowncat.com), インドネシア : 30 Nov. 2001

  55. 550 F, 1984 : Swen Porschen さん (swen.porschen@gmx.de), ドイツ : 19 February 2002

  56. 400 F, Red, 1983 : Spada Paola (Alberto) さん (paola2f@libero.it), イタリア : 27 April 2002

  57. 550 F2, Red/White/Black, 1983 : Mark Croasdale さん (Mark@eMeritus.biz), 英国 : 21 May 2002

  58. 550 F2, Red/White/Black : Colin Windsor さん (c.windsor@ntlworld.com), 英国 : 21 June 2002

  59. 550 F2, Red/White/Black : レゴさん (voyage@tc.catv.ne.jp), 東京 : 08 July 2002

  60. 400 F, Red/White/Black : 山本さん (twopunks@maotv.ne.jp), 静岡 : 29 January 2004

  61. 550 F, 1983 : Daniel Sterzenbach さん (danster@mars.ark.com), カナダ : 2 September 2002

  62. 400 Custom, brown : 鑓水さん (honda.cbx400-custom@docomo.ne.jp), 日本 : 11 September 2002

  63. 400F, Red/White/Black : 北西さん (yesugei@po.incl.ne.jp), 日本 : 26 January 2003

  64. 550F, Blue/Red/White : Harry Teicher さん (harry_teicher@yahoo.com), デンマーク : 21 February 2003

  65. 400F, Red/White/Black, 1982 : M.H さん , 日本 : 15 April 2003

  66. 400F2, Red/White/Black : 中栄さん , 日本 : 11 May 2003

  67. 400F, Red/White/Black : 藤本さん , 日本 : 11 May 2003

  68. 550F2, Red/White/Black, 1985 : Frank さん , デンマーク : 30 May 2003

  69. 400F2, Red/White/Black : Peter Huiskes さん (yamahaxjs@hotmail.com), オランダ : 14 June 2003

  70. 550F, Blue/White/Red, 1982 : Thomas Bour さん (HondaCB500F@aol.com), ドイツ : 5 July 2003

  71. 550F, Blue/White/Red : Stan Pavlov さん (winchesternoguns@aol.com), カナダ : 28 Oct 2004

  72. 400F, White/Red/Brown, 1985 : Ned Church さん(nedchurch@owairoa.school.nz), ニュージーランド : 26 Apr 2004

  73. 550F, Blue/Red/White, 1983 : Benoit Bertrand さん(carlmars@sympatico.ca), カナダ : 24 Feb 2004

  74. 400F : Luca さん, イタリア : 22 Mar 2004

  75. 550F, White/Blue, 1986 : MORIYASU (fantic@orange.ocn.ne.jp) さん、日本 : 22 May 2004

  76. 550F, Red/White/Black : のりゆき (non777888@hotmail.com) さん、日本 : 13 Jun 2004

  77. 400F, Red, 1982 : Guido Vittorio (itrael@tiscali.it) さん、イタリア : 17 Aug 2004

  78. 400F, Red, 1982 : 浅川さん、日本 : 17 Aug 2004

  79. 400F, Red, 1982 : 政法さん、日本 : 29 Oct 2004

  80. 400F, Red : F-3 さん、日本 : 14 Nov 2004

  81. 550F, Red : Adam さん、オーストラリア : 6 Mar 2005

  82. 400F, White/Blue : Hata さん、日本 : 20 Mar 2005

  83. 400 Custom, Blue, 1982: Daniel Dirscherl さん、カナダ: 16 Jan. 2005

  84. 400F2, Red/White/Black: 佐藤さん、日本 : 13 Feb. 2005

  85. 400F, Red: 牛島さん、日本 : 2 May. 2005

  86. 400F, Red/White/Black, 1982: Groseb さん、フランス : 1 Aug. 2005

  87. 400F, Red/White/Black: 斉藤さん、日本 : 3 Sep. 2005

  88. 550F, Red/White/Black, 1983: Brent さん、カナダ : 6 Sep. 2005

  89. 400F, Yellow, 1985: Carsten Andersen さん、デンマーク : 5 Dec. 2005

  90. 550F, Silver/White/Black, 1984: Bela さん、セルビア・モンテネグロ : 9 Mar. 2006

  91. 400 Custom, Blue, 1984: Michael Rowntree さん、ニュージーランド : 21 Mar. 2006

  92. 400F2, Red/White/Black: Peter さん、オランダ : 22 Apr. 2006

  93. 550F, Red/White/Black: Federico Palinuro さん、イタリア : 28 Aug. 2006

  94. 550F, Red/White/Black: Daniel Macfarlane さん、カナダ : 25 Aug. 2006

  95. 550F, Red/White/Black, 1987 : Torben Hvass (torbensh@ofir.dk) さん、デンマーク : 16 Jul. 2007

  96. 400F, Blue/Red/While, 1982 : Acid53 (acid53@hotemail.com) さん、日本: 30 Jul. 2008

  97. 550F, Red : Yogi (jogi997@o2.pl) さん、ポーランド : 28 Apr. 2009

  98. 550F, Blue/White/Red, 1982 : Kevin (kevinjjvso@hotmail.com) さん、ジンバブエ : 12 March. 2011

  99. 550F2, Red/White/Black, 1985 : Chris さん、イギリス : 13 March. 2011

  100. 550F, Blue/White/Black : Pasi さん、フィンランド : 9 Aug. 2012

  101. (CBX に関するページをお持ちの方は連絡下さい。)

リンク


御覧になる方へ

このページはその性格上リンクフリーです。
また、もしも CBX をお持ちの方がいらっしゃいましたら是非私 ( yasuda@bakkers.org )まで連絡下さいませ。
ジョイントしましょう。

COPYRIGHT NOTICE.

このページ以下から無断で写真や文章などをコピーしないようお願いします。
幾つかの写真などは、他の大勢の CBX オーナーから許しを得て掲載したものです。 それらの多くはまだ元の CBX オーナーの著作権のもとにあります。
ただ *私のCBX* の写真については、 私は著作権を放棄しますので、ご自由に利用されて結構です。
このワールドワイドな CBX オーナーによる共同作業を、どうかご理解下さい。


This page is administrated by
Yutaka Yasuda. (yasuda@bakkers.org)
[UP]